Отмена договора купли-продажи

здравствуйте. 12 лет назад продал дом доставшийся по наследству. в прочем договор (устный) был мены с доплатой, а в реальности было что я у него покупатель а он у меня.покупатель свой дом начал оформлять позже чем я и когда мои документы были уже готовы покупатель ещё ожидал земельный и бти. мой дом был оформлен как положено я получил ЧАСТЬ доплаты и после этого начались проблемы : сначала выяснилось что где-то в ближнем зарубежье есть человек который может претендовать на дом который буду я покупать,мой продавец заверил меня что решит этот вопрос через суд и уговорил меня подождать с оформлением до решения вопроса,так прошел год сдигов небыло. потом я уехал работать в другой город и так меня мотало по россии,но когда я к ним заходил(когда был в городе) уже с предложением выплатить всё в деньгах ответ был что они согласны но в данный момент нет денег. а вчера зайдя к нему вообще меня послали и сказали что я им должен за то что прописан у них в доме (я сразу предупреждал покупателя что не выпишусь пока не будет оформлена на меня другая недвижимость). т.е. покупатель отдал мне часть доплаты получил дом и теперь хочет чтобы я выписался. в договоре указано что деньги выплачиваются продавцу(мне) вне стен рег.палаты(я уже даже не помню были-ли расписки,даже если и были то не на всю сумму) цена договора 25000р максимум что мне отдали 17-18 т.р. Вопрос:как мне действовать,и что нужно(какие документы,свидетели и т.д.) чтобы отменить договор?

, валентин, г. Пласт
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин. Конкретизируйте свою проблему и вопрос, пожалуйста. Вопрос «что делать» слишком общий, на него невозможно дать ответ. Кроме того, договоры не отменяются. А для признания сделки недействительной необходимо, чтобы она была зарегистрирована. Из  многочисленных подробностей ничего не ясно — были ли подписаны договоры, были ли они зарегистрированы, кто кому и сколько платил? Ничего не понятно. А самое главное, не ясно, в чем именно заключается проблема, с которой вы столкнулись.

валентин
Клиент, г. Пласт

здравствуйте, из двух сделок купли-продажи была зарегистрирована одна т.е. я оформил свою сделку по продаже дома полностью. а покупатель моего дома продавая свой дом мне не завершил оформление. теперь я хочу отменить сделку по продаже своего дома т.к. покупатель не выплатил мне всю сумму и не оформил свой дом на меня т.е. я остался без крыши над головой, я не получил той выгоды на которую расчитывал.

Не поняла, означает ли ваше пояснение, что вы свой дом продали, а другой не купили?  Т.е. право собственности не зарегистрировали? Или что-то другое? Сделки купли-продажи двусторонние. Поэтому из выражения «я оформил» и покупатель «не завершил оформление» все равно не очень понятно. Что означает оформил «свою сделку», если вы — участник обеих сделок?

Сделку не может оформлять один человек.   «Купил» означает — зарегистрировал право собственности, а не что-то иное. Что означает «не оформил полностью», не известно. Либо вы сдали договор купли-продажи и зарегистрировали право собственности, либо ничего не сдали и ничего не зарегистрировали.

И какая связь между вами, покупателем вашего дома и продавцом дома, который вы или купили, или не купили? Ведь если вы хотите признать недействительной сделку купли-продажи принадлежавшего вам дома из-за того, что какие-то проблемы с продавцом другого, должна быть какая-то связь между вами всеми.