Транспортный налог

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто в пермском крае освобождается от уплаты транспортного налога? Спасибо.

, олег, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Законом Пермского края от 30.08.2001 N 1685-296«О налогообложении в Пермском крае» установлены следующие 2 категории льготников:

1) налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости (т.е. мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) в размере 50% от суммы налога в отношении:

легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

мотоциклов (мотороллеров);

катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу;

2) один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.