Жила с мужем в разводе тратила его деньги при этом он не платил элементы накопился долг в сумме 300 тысяч Хочу

Жила с мужем в разводе тратила его деньги при этом он не платил элементы накопился долг в сумме 300 тысяч

Хочу вернуть долг а муж говорит что докажет чере адвоката что мы жили вместе и ребёнок не нуждался в элементарных как быть ?

, Игорь, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Алименты уже взыскание в судебном порядке, Вы не предьявляли исполнительный лист к исполнению? Предьявляйте.

Ничего он не докажет. Это Ваше право взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка в силу ст 81 СК РФ.

То что Вы жили вместе и он нес  расходы на ребенка, не ограничивает Вас взыскать задолженность по алиментам. Алименты не отменены. Он также не обращался в суд за их  изменением или освобождением от уплаты ( ст 119 СК РФ). Поэтому предьявляйте исполнительный лист ко взысканию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сам по себе факт совместного проживания, даже если Вашему супругу удастся это доказать, не освобождает от обязанности платить взысканные судом алименты (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»)

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

Поэтому если у Вас есть на руках исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ), то Вы можете предъявить его к исполнению. Пристав рассчитает задолженность за предшествовавшие 3 года до предъявления документа к исполнению.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер! не докажет, не переживайте, он обязан заплатить алименты, даже если проживал вместе с ребёнком и вами

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.