Смогу потом через какое то время обратно передарить авто себе?

Добрый день.

1. имею 2 квартиры одну оформил на маму, одну на себя. Я единственный сын, мама в разводе, в браке не состоит. Вопрос в случае "чего", кому перейдет квартира мамы? Может ли на нее кто то претендовать помимо меня? родственники и тп? Может можно как то уже сейчас оформить дарственное? или не стоит морочиться?

2. Как переписать на маму автомобиль, нашел в интернете по поводу договора дарения, есть ли у него подводные камни? Смогу потом через какое то время обратно передарить авто себе?

, Сергей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кому перейдет квартира мамы?

Если из наследников первой очереди (супруг, дети и родители) есть только вы, значит только вы и получите это имущество (ст.1142 ГК РФ).

Может можно как то уже сейчас оформить дарственное?

Это — по желанию. Так меньше документов оформлять у нотариуса, потому что подаренное вам имущество уже НЕ войдет в наследственную массу.

Для оформления дарения нотариус НЕ НУЖЕН (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

2. Как переписать на маму автомобиль, нашел в интернете по поводу договора дарения, есть ли у него подводные камни? Смогу потом через какое то время обратно передарить авто себе?

Для дарения нужен обычный письменный договор дарения. Нотариус — необязательно.

Главное — в договоре дарения нужно четко описать имущество, которое передается одаряемому (для машины — берите информацию из ПТС).

Потом сможете передарить машину себе.

Налог в этом случае не нужно платить, так как вы с мамой считаетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли на нее кто то претендовать помимо меня? родственники и тп?

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Если из наследников этой очереди кроме Вас никого нет, то единственным наследником будете Вы.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также есть момент с внуками — если был другой сын и он умер, то его дети также будут призываться к наследованию.

2. Как переписать на маму автомобиль, нашел в интернете по поводу договора дарения, есть ли у него подводные камни? Смогу потом через какое то время обратно передарить авто себе?

 Да, можете это сделать. Только нужно понимать — какая цель, есть ли смысл.

Что касается обратного передарения — да, это тоже возможно, если Ваша мама согласиться подарить автомобиль обратно.

Может ли на нее кто то претендовать помимо меня? родственники и тп?

Единственное — есть понятие обязательной доли в наследства.

По статье 1148 ГК РФ если кто-то находился на иждивении у наследодателя не менее года, на момент открытия наследства проживал вместе с наследодателем, и нетрудоспособен — он тоже призывается к наследованию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы, как сын по закону являетесь наследником первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Если больше нет наследников первой очереди, то всё имущество по наследованию по закону получите Вы.

Что касается дарения, как указано в статье 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками при дарении Вы будете освобождены от налогов. Нотариус в данном случае не обязателен.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Об этом сказано в п.18.1 ст.217 НК РФ. Аналогично будет и потом, когда решите наоборот от матери передарить себе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вопрос в случае «чего», кому перейдет квартира мамы?

 Если мама ваша не вступит в брак и не напишет завещание на другое лицо, не подарит квартиру третьему лицу, то достанется вам, поскольку в силу ст.11142 ГК РФ вы наследник первой очереди.

Может ли на нее кто то претендовать помимо меня?

 Нет, только в случае совершения матерью сделки отчуждения квартиры или завещания на другое лицо.

Может можно как то уже сейчас оформить дарственное? или не стоит морочиться?

 Желательно, поскольку случаи мошенничества довольно часты особенно с пожилыми лицами.

Как переписать на маму автомобиль, нашел в интернете по поводу договора дарения, есть ли у него подводные камни? Смогу потом через какое то время обратно передарить авто себе?

 Ну как минимум нужно видеть сам договор дарения автомобиля, чтобы давать какие-то заключения. Мама вам сможет обратно подарить, не вы себе, а мама, если изъявит такое желание.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если мама не оставит завещания, то наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у нее нет других детей кроме Вас, супруга и живых родителей, то после ее смерти все ее имущество перейдет Вам.

Если же есть равные с Вами по очередности наследники, то лучше подписать договор дарения, чтобы имущество при жизни матери стало Вашим, и в состав ее наследства не вошло.

Чтобы подарить квартиру и автомобиль нотариус не нужен, это лишние расходы. Можете составить договоры дарения в простой письменной форме, договор дарения недвижимости передать через МФЦ в Росреестр для регистрации перехода права и оплатить пошлину.
Налогом дарение облагаться не будет, поскольку Вы близкие родственники.