Пришел штраф за лишение в/у водителю и собственнику в госуслугах как убрать штраф у собственника?

, Иван, г. Уфа
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.
Административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В данном случае к административной ответственности может быть привлечен как собственник транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем, как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней не указано о праве передачи транспортного средства третьим лицам. Для квалификации состава  правонарушения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо  установить  факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

При возникновении вопросов, обращайтесь.