Квартира находится в Санкт-Петербурге я проживаю в Казани

Нужно выписать бывшего мужа из моей квартиры. Квартира находится в Санкт-Петербурге я проживаю в Казани.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры «о снятии с регистрационного учета». К исковому заявлению собрать документы и можете также написать ходатайство, чтобы рассматривали в ваше отсутствие, в связи с тем, что вы проживаете в другом городе.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

В случае развода, согласно законодательству Российской Федерации, и собственником имущества, в том числе и дома, может быть как один из супругов, так и оба супруга совместно. Если дом был приобретен в браке, то считается совместной собственностью супругов, даже если оно находится на одного из супругов. В случае развода, имущество, включая дом, подлежит разделу между супругами с учетом принципа справедливого решения, основываясь на финансовом положении каждого из супругов, продолжительности брака, вкладах в приобретение и поддержание имущества, потребностях и возможностях супругов и других обстоятельстваДля решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Свидетельство о браке. 2. Документы, подтверждающие приобретение дома в браке и финансовое положение супругов. 3. Подтверждение проживания бывшего мужа в другом городеСтатьи, которые могут применяться для решения данного вопроса: 1. Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации — о праве собственности супругов на имущество, приобретенное в браке. 2. Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации — о разделе имущества при разводе супругов. 3. Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации — о принципах раздела имущества между супругами при развод

оставьте отзыв