Защищает ли она какую-то нас, покупателей?

Мы покупатели квартиры, заключили договор о задатке (50 тыс), уже назначена дата сделки купли-продади, но продавец отказывается брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД. Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой "освидетельствование не проходил".

В связи с этим два вопроса:

1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей?

2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки? Ничего такого конкретного в договоре о задатке не прпсано, чисто общие фразы.

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД.

 Добрый день! Данные справки Вы на каком основании требовали от продавца?

Такая справка не относится к обязательным документам, которые продавец обязан предоставить для заключения сделки.

Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой «освидетельствование не проходил». В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей?

В данном случае никакой силы справка не имеет. Недееспособность гражданина устанавливается только судом.

2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки?

Да, поскольку Вы запросили документы, которые по закону продавец не обязан предоставлять. Следовательно, Вы нарушили договор о задатке. В силу ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороныhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Анна
Клиент, г. Москва
Запросили на том основании, что вы же, юристы, во всех статьях пишете, что эту справку нужно непременно требовать с продавца. Да, она не обязательна, но обязательных там вообще мало, а сделка серьёзная.

На сайте «Правовед» Вам даны ответы на основе действующего законодательства.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 1. Нет, данная справка ни от чего вас не защищает. Необходимо медосвидетельствование на день заключения сделки. Но это только для вашего спокойствия. Росреестра справки о состоянии здоровья предоставлять не нужно. Их не примут.

2. Продавец имеет право не возвращать задаток в случае вашего отказа от заключения сделки. Это прямо прописано в статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть даже если бы была справка с мед. освидетельствованием, она должна была быть получена в день сделки?