Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?

Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.

, Эдуард, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правильно будет сначала уведомить органы ЗАГС РФ или консульское учреждение РФ о регистрации брака в силу ч. 4 ст.13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

А после расторжения брака также уведомить об этом ЗАГС РФ или конскльское учреждение РФ в стране проживания/пребывания.

Но так как ответственности никакой за неуведомление не предусмотрено, на Ваше усмотрение. Можете развестись и уведомить только по факту развода

Порядок направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

https://base.garant.ru/72072040/#block_1000

Уведомление направляется одним из способов:

-почтовым отправлением;

-лично по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение ( если проживаете за границей);

-через личный кабинет Госуслуг ( (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

К уведомлению прилагаются копии документов:

-документа компетентного органа иностранного государства ....;

-документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

-документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Если страна, выдавшая документ, является участницей Гаагской Конвенции, документ должен быть апостилирован. А уже с апостилированного документа сделан нотариально заверенный перевод на русский язык.

По итогам включения сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния орган приема документов направляет гражданину РФ справку о включении сведений о документе иностранного государства в реестр, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в реестре. Справка направляется тем же путем, каким Вы подавали заявление.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?

 Согласно Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2018 г. N 1193, установлено, что сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния РФ.

Подробнее тут: base.garant.ru/72072040/#block_1000

Нормой установлено, что в целях направления сведений о факте регистрации акта гражданского состояния гражданин РФ составляет по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации  уведомление.

Форма утверждена приложением к приказу Министерства финансов Российской Федерации
от 05.06.2019 г. N 81н.

Подробнее тут: https://ivo.garant.ru/#/document/72283954/entry/1100/doclist/1922/0/1:0

После подачи уведомления в ЗАГС, супруги могут подать заявление о расторжении брака в установленном порядке.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии  с п. 4 ст. 13.1 Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния…. направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния

Т.е. о факте заключения брака Вы должны были уведомить органы ЗАГСа РФ не позднее чем через месяц после регистрации брака.

Но, при этом в законе не предусмотрена никакая ответственность за неуведомление гражданином российских органов о регистрации акта гражданского состояния за границей. Если гражданин не представил сведения о заключении брака за рубежом, то орган ЗАГС при получении данных о признании документа иностранного государства действительным в Российской Федерации и консульское учреждение при получении данных о регистрации акта гражданского состояния в ходе осуществления консульской деятельности самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Таким образом, да, сначала нужно уведомить органы ЗАГСА о наличии брака, а затем уже разводиться.