На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв

Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв.

Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?

, Елена, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Какого-либо принципиального значения относительно выбора вида обращения нет.

Так как вы являетесь ответчиком по делу, вы можете выбрать вид обращения «отзыв и возражения» далее «отзыв на исковое заявление».

В любом случае, вне зависимости от названия вида обращения, суд надлежащим образом рассмотрит ваши дополнения.

Также обращаю ваше внимание, что данный документ и приложение к нему надо направить лицам участвующим в деле. Документы, подтверждающие направление данного документа лицам участвующим в деле, необходимо приложить к документу, подаваемому в суд.

Согласно ст. 66 АПК РФ,

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Елена
Клиент, г. Москва
у нас рассмотрение дела в электронном виде и сторонам предоставлен код.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете направить заказной  почтой. Можете через Сервис электронной подачи документов в арбитражные суды «Мой Арбитр". Выбрать можете «отзыв и возражения» и после  «отзыв на исковое заявление». Либо «документы по делам».

Принципиальной разницы при этом  нет.

Вы вправе направить свои пояснения по делу ( ст.41 АПК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов  можете обратиться ко мне в чат .

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Принципиального значения не имеет. В заголовке своих пояснений так и укажите: Дополнительные пояснения Ответчика по делу на возражения истца на отзыв от (дата).

В самой системе Кадарбитр выберите, например, «Подача документов в суд» — «Отзыв и возражения» — далее — в виде обращения — то же самое и в конце «Возражения на отзыв».

Сами пояснения можете сделать в порядке 81 АПК РФ, как объяснения лиц, участвующих в деле.

Елена
Клиент, г. Москва
Документ у меня уже есть и вопрос не в том, как назвать сам документ, вопрос в том, что выбрать на арбитре, чтобы точно было принято и попало в материалы дела.

Добрый день. Если вы подаете электронно правовую позицию по делу то следуйте следующим оброазом:

Выбираете в функционале «документы по делам»

далее «заявления и ходатайства», выбираете  Иные заявления (ходатайства), потом «Иное заявление (ходатайство)»

Затем выйдет вкладка где нужно указать номер дела. Пропишите его и ваше обращение присоединиться к имеющимся материалам дела.

после выбираете участника дела и прикладываете в электронном виде ваши документы.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если вы подаете электронно правовую позицию по делу то следуйте следующим оброазом:

Выбираете в функционале «документы по делам»

далее «заявления и ходатайства», выбираете  Иные заявления (ходатайства), потом «Иное заявление (ходатайство)»

Затем выйдет вкладка где нужно укзать номер дела. Пропишите его и ваше обращение присоединиться к имеющимся материалам дела.

Елена
Клиент, г. Москва
Ольга, а при заполнении полей в арбитре дату документа надо указывать по дате в бумажном документа, который прикладываю, или сегодняшнюю?

Елена, можете указать дату документа НО, суд примет ее сегодняшней датой, как входящую корреспонденцию — текущей датой.

Свои уточняющие вопросы вы можете задавать мне в чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Рада помочь, обращайтесь.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?

 Сразу оговорюсь, что «правильной» формы нет. Вы можете подать ходатайство или любой другой процессуальный документ как через «Мой арбитр», так и посредством обычной Почты России, так и озвучить свои пояснения в само заседании. Если, конечно, речь не об упрощенном производстве, тогда последний вариант исключается.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

...

Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Статьи 159, 81 АПК РФ.

2. В самом «Арбитре» ничего сложного нет. Вид обращения у Вас — ходатайство, но если Вы даже укажете какой-то другой, он дойдет до судьи и последний должен будет сам определить, чем он является.