Подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?

подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?

, salih, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданин имеет право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Это право закреплено в статье 51 Конституции РФ. Если вы отказались давать показания в пользу подозреваемого, не являясь его близким родственником, то важно понимать, что отказ от дачи показаний может быть расценен как нарушение УПК РФ.

Отказ от дачи показаний без законных на то оснований может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 308 УК РФ. Однако, если ваш отказ обоснован статьёй 51 Конституции РФ, то есть вы отказываетесь свидетельствовать против себя, своего супруга или близких родственников, то такой отказ является правомерным.

При этом ответственность наступает в случае если отказано следователь/дознавателю, у которого есть основания полагать, что у ваши показания имеют существенное значение для дела.

Если вы отказали в просьбе подозреваемому, то бояться нечего. Однако подозреваемый может указать следователю на то, что ваши показания имеют важное значение для дела, и уже следователь может вас вызвать для дачи показаний. В таком случае, перед тем как начнется сбор ваших показаний под протокол, он предупредит вас об уголовной ответственности за дачу за заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

И только в такой ситуации вы обязаны будете дать показания.