Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?

Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?

, Игорь Харченко, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Игорь!

В случае расторжения брака супруги имеют право на раздел совместно нажитого имущества. Разделу подлежит не только имущество, но и долговые обязательства, в том числе кредиты. Для этого необходимо либо заключить соглашение в добровольном порядке, либо в порядке судебного разбирательства.

Разделить кредит получится в том случае, если супруга не докажет того, что кредит был взят Вами единолично, на личные нужды и без её ведома.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией