Какие штрафные санкции грозят

Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо.

По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?

, Елена, г. Норильск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

При обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести соответствующие изменения путём представления уточнённой декларации (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Внесите необходимые изменения в КУДиР за тот период, в каком году допустили ошибку. На будущее — если период ошибки не получилось определить, то вносятся исправительные записи в Книгу учета за текущий период. Такой порядок прописан в п. 1 ст. 54 НК РФ.

Если правили 2023 год, доплатите налог, пени и только потом сдавайте уточненную декларацию. Если сделать наоборот — сначала отчет, а потом платеж, — будет штраф за просрочку. Это прописано в п. 4 ст. 81 НК РФ. Санкция считается по п. 1 ст. 122 НК РФ как 20% от неоплаченной суммы налога.

Чем раньше найдете ошибку, исправите ее и подадите уточненную декларацию, тем меньше рисков, что налоговая обнаружит недочет.

Если налоговая найдет ошибку первой, придется оплатить не только недоимку и пени, но и штраф.

Далее из статьи 81 НК РФ:

Налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

— представления уточнённой налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения, или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточнённой налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

— представления уточнённой налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.

Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

По договору ГПХ с физическим лицом налоги платит заказчик в случае, если исполнитель — обычное физлицо без какого-либо статуса.

Что касается отчетов, если ИП в 2023 году заключал договор ГПХ с физлицом, то му нужно подать три отчета:

1. ЕФС-1 при заключении договора ГПХ в СФР

2. ЕФС-1 при расторжении договора ГПХ в СФР

3. Персонифицированные сведения о физлицах в ФНС

За непредоставление формы отчетности — «Персонифицированные сведения о физических лицах» (форма по КНД 1151162) в ИФНС предусмотрен штраф.

В соответствии со ст. 126 Налогового Кодекса РФ

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом ….

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

В случае изменения начислений в пользу физического лица или обнаружения ошибки в персонифицированных сведениях уточненные сведения по этой форме нужно подавать только до момента представления расчета по страховым взносам за соответствующий период (т.к. данные раздела 3 расчета по страховым взносам являются приоритетными).

Штраф за непредставление или просрочку отчета ЕФС – 1  зависит от того, какие сведения не сданы в срок. Так. за непредоставление сведений по договору ГПХ штраф на ИП —  500 руб. за каждое застрахованное лицо  ( ч. 1 ст. 15.33.2).