2 с 2007 г по 2024 год я работал на госслужбе сначала ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором, затем более 10 лет СТАРШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором и после реорганизации гос.учреждения

Здравствуйте. . Прошу разъяснить два вопроса. 1) я являюсь госслужащим (госинспектором) с июня 2007 г. В декабре 2024 г мне будет 63 года, можно уходить на пенсию. я 1961 года рождения.. стаж на госслужбе будет всего 17,5 лет а необходимо в 2024 - 19 лет для назначения пенсии за выслугу лет. НО Согласно Указа президента от 20.09.2010 г.№ 1141 (последний абзац № 20). в стаж гос. службы для НАЗНАЧЕНИЯ пенсии по выслуге лет могут включаться до 5 лет работа в учреждениях. организациях и предприятиях на должностях специалистов и руководителей. опыт и знания полученные в этот 5 летний период пригодились при работе на госслужбе. я ранее работал по прямому профилю в должности специалиста на предприятии более 6,5 лет. и опыт и знания аналогичны в подавляющем большинстве при работе на госслужбе . ВОПРОС № 1 - могут ли мне засчитать 5 лет, тогда получится стаж -22,5 года и можно ли тогда оформлять пенсию по выслуге лет для госслужащего. ( наши кадровики отрицают эту возможность .). И что (как) для этого нужно оформлять.

2) с 2007 г по 2024 год я работал на госслужбе сначала ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором, затем более 10 лет СТАРШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором и после реорганизации гос.учреждения . последние 3 года опять ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором. Подсказали, что если ранее занимал на госслужбе более высокий чин продолжительностью более 5 лет. то по ЗАЯВЛЕНИЮ мне могут рассчитать потом размер ПЕНСИИ за выслугу лет исходя из оклада более высокого чина ГОССЛУЖАЩЕГО ( т. .е СТАРШЕГО госинспектора). . ВОПРОС №2 - Правда ли это и на каком нормативном документе это требование основано и как это произвести. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТА на ОБА ВОПРОСА. С Уважением Юрий.

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут