Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?

Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?

, Елена, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия учителя незаконны. Отказаться вести уроки учитель не вправе без соответствующего приказа руководителя ОУ ( директора школы). Выдавать работы для ознакомления учитель обязан не только ученикам, но их родителям, которые имеют право

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

В возникшем конфликте нужно обратиться к руководству школы, изложить факты. Администрация обязана приянть меры, чтобы обучающиеся могли реализовать свое право на образование в полном мере.