Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?

Купил автомобиль снятый с регистрации позапрошлым владельцем. Номера стоят. Могу ли я в течение 10 дней ездить с ними, или их нужно снять. Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?

, Евгений, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! На автомобиле передвигаться нельзя. Сначала нужно его зарегистрировать за собой. С Уважением Шаханов А. М.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», снятию с государственного учёта транспортные средства подлежат:

при продаже иностранному физическому или юридическому лицу;
после утилизации;
после угона.

Если машина действительно снята с учёта после утилизации, угона или продажи иностранцу, то ездить на ней нельзя, так как она перестаёт юридически существовать. И неважно, сколько пройдёт времени после подписания ДКП. Езда на такой машине — то же самое, что управление транспортным средством без регистрации. За это предусмотрена административная ответственность по статье 12.1 КоАП РФ: штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. То есть все перемещения автомобиля можно осуществлять только на эвакуаторе.