Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?

Срок действия ВУ закончился в 2017 году, могу ли я сейчас поменять права? Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу в рамках консультации могу пояснить следующее!

 При замене водительского удостоверения вследствие истечения срока его действия сдача экзамена не требуется!

 Повторная сдача экзамена потребуется если бы вы были лишены водительских прав за нарушение действующего законодательство в результате привлечения к административной ответственности за правонарушения, изложенные в 12 главе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при условии, если по данному правонарушению предусматривается лишение. Либо в результате уголовного преступления, например в результате управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 264.1 УК РФ)

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Если моя консультация не оставила у вас вопросов, прошу оценить ответ. Желаю вам удачи в вашем деле!

С уважением, Данилов Д.А.