Или суд решит, что она там уже адаптировалась и сделает опекуном его?

Добрый день!

В 2017 году отец обманом увез 4,5 летнюю дочь в Палестину. На этот момент мы были в разводе, дочка жила со мной с рождения. Отец с нами не жил, брак был фиктивным (он хотел продлить его до получения гражданства РФ)

Когда он увёз её в Палестину, я подала в суд на определение меня опекуном ребёнка. Выиграла.

Подала в розыск, интерпол, писала в МИД, Консульство РФ на территории Палестины.

Дочь нашли. Но забрать не смогли, потому что эта страна не участник международной Конвенции о похищенных детях.

Сказали, что нужно судиться на территории Палестины. Но меня не пускают в эту страну. Адвокаты, контакты которых мне дали в Консульстве отказали мне в участии в этом деле.

Мы общаемся с дочкой через фэйс бук и ватс апп.

Отец очернил мне в глазах ребёнка. Дочка кричала, мама перестань спать с дъяволом, ты грешница и тому подобное.

Прошло более 6 лет. Дочке сейчас 11 лет. Она боится ехать в Россию, но хочет приехать ко мне на школьные каникулы.

Я понимаю, что она получила сильную травму. Прохожу тренинг для родителей детей, получивших психологическую травму.

И я желаю, чтобы она приезжала в Россию на каникулы каждый год. Если ей понравится жить со мной, то осталась здесь. Она там ходит в школу, любит бабушку и не хочет расставаться с ней.

С отцом у неё холодные отношения.

Месяц назад её отец позвонил мне. Он приехал в Россию, а выехать не может. На нём алиментный долг около 700 000 ₽.

Требует его отменить.

Я предлагаю мирно договориться - с него ежегодные каникулы в России дочки, с меня - отозвать дело.

Отказывается, хочет подать в суд, считает что он настоящий опекун дочки и что это я должна платить алименты.

Вопрос

1. Могу ли я выиграть суд и остаться опекуном дочки?

Или суд решит, что она там уже адаптировалась и сделает опекуном его?

2. Могу ли я подать на него в суд за то, что он незаконно увёз дочь за границу и удерживает её там?

Может что-то посоветуете, на что-то обратить внимание, что-то сделать.

Я действительно хочу как лучше моей малышки, она достаточно натерпелась. Что я могу сделать?

Благодарю!

, Инна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут