Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту

Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи

, Екатерина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД, указанный в постановлении (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Однако с учётом того что вас надлежащим образом не уведомили возможно есть способ оспорить само постановление . Однако практика складывается как правило не в пользу истцов.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.05.2017 по делу N 33а-3878/2017

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.