Раздел имущества после развода

Здравствуйте! У меня ситуация такая: в 2011 году в сентябре развелась с мужем, у нас есть общий ребенок, сейчас замужем второй раз и у меня есть ребенок от второго брака. Я с детьми прописана в доме, хозяином которого является мой первый муж, приобретали этот дом,будучи еще с ним в браке. При разводе на алименты и раздел имущества не подавала. У бывшего мужа есть многочисленные долги в разных банках по кредитам. Вопрос такой- могу я сейчас подать на раздел имущества и коснуться ли его долги меня в этом случае? Если да, то есть ли возможность избежать этого?

, Татьяна, г. Смоленск
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Добрый день и имущество и кредитные обязательства подлежат разделу по заявлению одной из сторон. Разделу подлежат кредитные обязательства приобретенные в период брака, если Вы не докажете, что бывший супруг брал данные кредиты без Вашего ведома и согласия и расходовал полученные денежные средства по своему усмотрению.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

А каким образом вообще можно доказать, что бывший супруг расходовал денежные средства по своему усмотрению?

Документами (чеки, путевки на отдых и др.), крупные покупки без Вашего согласия и т.д.