Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое строительство трёхэтажного здания детского сада, касаемо пожарного проезда, необходимого метража зелёной зоны и нормативов по инсоляции жилых домов?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое строительство трёхэтажного здания детского сада, касаемо пожарного проезда, необходимого метража зелёной зоны и нормативов по инсоляции жилых домов? Нижние этажи совсем не будут видеть солнца.

  • 516B50C7-1F86-4842-9D8F-A98B97BBA732
    .jpeg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Этот вопрос лучше задать администрации вашего города или района, которые выдали разрешение на строительство.

Хорошего дня.

Самостоятельно Вы можете изучить вот этот документ.

Найти его можно на сайте Минстроя или просто на просторах Интернета: Свод правил СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 августа 2016 г. N 573/пр)

Этажность зданий образовательных организаций определяется Приказом МЧС России от 12 марта 2020 г. N 151 «Об утверждении свода правил СП 2.13130 „Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты“.

И 3 этажа допустимо в строительстве детского сада.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном случае, нужно руководствоваться, в частности, нормами Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в статье 22 которого, указано на то, что

1. Здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.

но, это требования касаемого самого строящегося здания, а есть и другие нормы в этом законе, например статья 35, которая указывает на то, чтобы при строительстве, негативное воздействие на окружающую среду было минимальным, и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений, также, есть ещё санитарные правила и нормы.

Если кратко, то так.

 Светлана, если Вам нужна подробная консультация с проработкой какой-нибудь Вашей юридической проблемы, тогда, заказывайте её в моём чате.