Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей, чтобы он избежал оплаты налога с продажи?

Здравствуйте!

Приобретаю квартиру , находящуюся в собственности у двух владельцев.

Кадастровая стоимость данного объекта составляет +/- 10млн рублей

У одного из собственников доля принадлежит только 1год.

Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей , чтобы он избежал оплаты налога с продажи?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей, чтобы он избежал оплаты налога с продажи?

Это не поможет, так как доход от продажи доли в этом случае будет приравнен к 70% кадастровой стоимости, то есть цена в договоре не будет иметь значения.

Как продавец получил эту долю?

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Вступил в наследство

На момент смерти у продавца там не было доли? Если была, считать срок владения можно с момента получения первой доли, если не было — со дня смерти наследодателя.

Если наследодатель это имущество купил, продавец может зачесть расходы наследодателя и посчитать налог с разницы.