Так как она уже не впервые зарегистрирована там?

ИП Иванов сменил прописку из Астрахани на Калмыкию 20 декабря 2022 года с целью оптимизации налогов с 6% га 1% УСН

В январе 2023 года ему пришлось сменить регистрацию вновь на Астрахань по личным причинам

Далее в 2023 году она вновь переселилась в Калмыкию на новый адрес и встала на учет в уфнс Калмыкии

Вопрос: повторный переезд в Калмыкию лишает ее возможности платить 1%? Так как она уже не впервые зарегистрирована там???

, Михаил, г. Астрахань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да лишается, так как  ИП уже не впервые  становится на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023.

Так в силу Закона Республики Калмыкия от 11.10.2022 № 243-VI-З
«Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» действие настоящей статьи распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей:

3) впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023 года

Михаил
Клиент, г. Астрахань
До 31 декабря 2022 года зарегистрированные могут применять написаноНо она снималась с учета