Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст

Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать?

Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В данном случае вам необходимо отменить судебный приказ.

Мировой судья отменяет судебный приказ, если должник представил возражения относительно его исполнения.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

После отмены судебного приказа вы можете оплатить задолженность за 3 года, указав за какой период вы вносите оплату.

Оставшуюся часть задолженности (за пределами трех лет) истец может заявить в порядке искового производства, но в случае вашего заявления о пропуске истцом срока исковой давности суд откажет в удовлетворении заявления.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оцените его, нажав на "+"