Как доказать, что уже долг погашен?

Добрый день! В 2007 году брал кредит, перестал платить, далее банк продал кредит коллекторам, в 2015 году погасил долг перед ними, есть документ о погашении задолженности. В 2024 году приходит на госуслуги исполнительное лист, тот же уже погашенный долг, но другим коллекторам. На следующий день списывают всю сумму с карты, как вернуть деньги ? Как доказать, что уже долг погашен? Есть все чеки

Уточнение от клиента
До списания денег с карты, ездил к приставам, сказала ехать писать заявление к мировым судьям, съездил, написал и на утро сняли все деньги. Хотя пристав сказала, что не нужно платить, раз все документы есть, что долг был погашен в 2015 году. Сказала скорее всего, коллекторы которым гасил долг, во время этого продали долг другим коллекторам, так бесконечно платить можно получается. Жаловаться на пристава? Могла ли она приостановить ИП, чтобы не списали деньги?
, Галина, г. Пермь
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Галина. Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то рекомендую Вам направить претензию в ту организацию, которая в настоящее время является взыскателем по исполнительному производству и получила списанные с Вашей карты денежные средства. В претензии укажите, что долг по кредитному договору погашен и приложите копии Ваших квитанции на всю сумму долга с процентами. Потребуйте вернуть денежные средства обратно на Ваш счет. В случае если денежные средства не будут возвращены обратитесь в суд к данной организации (взыскателю) о взыскании денежных средств.

Другой вариант. Ознакомьтесь с исполнительным листом и решением суда о взыскании с Вас долга. Установите извещались ли Вы о судебном заседании и принятом решении. Если извещений не поступало, то Вы можете подать жалобу на решение суда, заявив ходатайство о восстановлении срока для обжалования, так как решения не получали.