Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки

Здравствуйте! Зовут меня Ибрагим . Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки. Образование в колледже получал в Москве, но воинском учете находился в другом городе.

Сейчас учусь на программе бакалавриата в Москве и получил отсрочку, там где я фактический прописан и родился. Но недавно узнаю что надо было быть на учёте в Московском военкомате, сейчас состою и мне говорят что моя отсрочка недействительна, якобы я ее использовал в колледже. На самом деле я нигде не подавал документы, чтобы мне дали отсрочку. Первая моя отсрочка на программе бакалавра, то есть сейчас .

Имею ли я право сейчас отказаться от прохождения медкомиссии, у меня в удостоверении есть отсрочка?

, Ибрагим, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас учусь на программе бакалавриата в Москве и получил отсрочку, там где я фактический прописан и родился.

 А как Вы узнали об отсрочке?

У Вас в приписном стоит отметка о ее получении?

Вы из колледжа справку об обучении в военкомат предоставляли?

Ибрагим
Клиент, г. Одинцово
Да, в приписном у меня отсрочка
Имею ли я право сейчас отказаться от прохождения медкомиссии, у меня в удостоверении есть отсрочка?

 Если в отношении Вас призывной комиссией принималось решение об отсрочки в бакалавриате, в приписном поставлен штамп о ее предоставлении — то Вы на основании ст. 5.1 Закона О воинской обязанности и военной службе вправе отказаться от прохождения освидетельствования.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению,

Исходя из смысла ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» отсрочка предоставляется на основании предоставленных Вами документов — справки об обучении по установленной форме.

Пока Вы ее самостоятельно не предоставите — то Вам не могли предоставить отсрочку в колледже, поэтому нет оснований говорить о недействительности отсрочки по бакалавриату.

Если военкомат ее аннулирует — то обжалуете его решение в суде.