Что бы мне сейчас купить квартиру нужно брать кредит в банке

Добрый день.Мы с мамой оформили квартиру по договору дарения в сентябре 2021 года.Адом признали аварийным в июне 2021 года.Но в доме с родителями я проживала с 7 класса с 1987года . Сейчас мне предлагают компенсацию за кв.метры и выселяют меня из квартиры а у меня 2 детей несовершеннолетних.Что бы мне сейчас купить квартиру нужно брать кредит в банке.Что мне делать? и можно ли мне расторгнуть договор дарения который ухудшил мое жилищное положение.?

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Судя по контексту вопроса ваш многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этом случае собственник вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ч. 3, п. 2 ч. 6 ст. 16, ст. 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. II Обзора от 29.04.2014; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания дома в установленном порядке аварийным. Указанные лица имеют право только на выплату возмещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

При этом размер возмещения, выплачиваемого гражданам, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания дома аварийным, не может превышать стоимости приобретения ими такого жилого помещения. Исключение составляет приобретение жилого помещения по договору, в котором отчуждение помещения производится бесплатно (например, по договору дарения). В этом случае размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ; Письмо Минстроя России N 15026-МЕ/06).

Таким образом, в вашей ситуации возможно возмещение компенсации исходя из рыночной стоимости жилья.

Что касается расторжения договора, это не поможет, так как договор расторгается с момента подписания соглашения, т.е. до этого он был действителен и новый (старый) собственник также приобретет право после признания дома аварийным. Кроме того, так как договор исполнен, расторжение договора очень сомнительно с правовой точки зрения.

Возможно следует попытаться признать сделку недействительной, в вашем случае вариант с мнимостью, т.е. сделка была совершена для вида, даритель фактически не передавал имущество, продолжает проживать и т.п.

Недействительная сделка является таковой с момента совершения, т.е. с точки зрения права вы собственником не были. Однако, учитывая то, что сделки с недвижимостью регистрируются в реестре, запись о собственнике (прежнем) будет также датой после признания дома аварийным, и возможно вам придется через суд доказывать ваше право (точнее вашей маме) на предоставление взамен жилья.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Договор дарения не ухудшил ваше положение т.к вы стали собственником пускай аварийного но жилья.

Т.е у вас появилось больше собственности. Другой вопрос стало ли это жильё единственным ?

В данном случае нужно руководствоваться ст 32 жк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

По данном вопросу так же есть письмо минстроя <Письмо> Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06  прилагаю.

Вы можете иметь право на новое жильё если вы признаны малоимущими, состоите на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания. (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П)

Таким образом вам если вышеуказанные требования не соблюдены положена компенсация в виде рыночной стоимости жилья.

и можно ли мне расторгнуть договор дарения который ухудшил мое жилищное положение.?

В этом смысла нет он уже исполнен. К тому же он не ухудшил ваше положение насколько я вижу. А вот положение вашей матери возможно.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.