Машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности

Добрый день!

Организация покупает автомобиль с целью дальнейшего дарения физлицу.

Может ли без присутствия представителя организации-дарителя одаряемый пройти все необходимые процедуры в Госавтоинспекции? Т.е. машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности. А сами сделки идут следом друг за другом: купля-продажа, через три дня дарение физлицу.

, Тима, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите сам автомобиль на момент заключения договора дарения будет находиться у одаряемого?

Тима
Клиент, г. Москва
Да

Для постановки автомобиля на учет представитель дарителя не требуется.

Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору.

В указанном случае переход состоится на основании заключенного договора дарения.

Обратиться с заявлением о постановке автомобиля на учет, новый собственник в силу ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

обязан в течении 10 дней в любое подразделение ГИБДД.

К заявлению в числе документов он предоставляет копию договора дарения.

— паспорт

—  паспорт транспортного средства (далее — ПТС) (при отсутствии электронного ПТС).

-  свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии).

До обращения в ГИБДД обязательно необходимо оформить полис ОСАГО.

А почему на автомобиль оформлен бумажный ПТС?