Могу ли я маткапитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, если ипотеку оформляет на себя отец моих двоих детей, т.к.я прохожу процедуру банкротства, в официальном браке мы не состоим

Могу ли я маткапитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, если ипотеку оформляет на себя отец моих двоих детей,т.к.я прохожу процедуру банкротства,в официальном браке мы не состоим.

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Нет, Вы не можете использовать материнский капитал в описанной ситуации, потому что Ваш сожитель не является вашим супругом, хотя и является отцом детей.

Правила использования МК разрешают направить средства МК на первоначальный взнос при покупке жилого помещения супругом получателя сертификата или самим получателем сертификата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Иркутск
А если мы официально узаконим отношения, он сможет внести первоначальный взнос по ипотеке, получается мы распишемся после того, как выдали сертификат, или это непринципиально?
А если мы официально узаконим отношения, он сможет внести первоначальный взнос по ипотеке

 сможет.

мы распишемся после того, как выдали сертификат, или это непринципиально?

 не принципиально.