Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его

Здравствуйте. Попал в аварию, передо мной на трассе перевернулся грузовик я не смог затормозить и въехал в него. Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его развернуло и перевернуло, в этот же момент как он начал уходить от столкновения я начал тормозить но не удалось так как на дороге был лёд. В ГАИ написали определение якобы я не соблюдал дистанцию по этому врезался в него, но я ехал примерно в метрах 30-40 от него со скоростью 80 км/ч, возможно я бы и смог затормозить если бы это был не склон и дорога была бы сухая. Определение было выдано 09.03.2024 примерно в 02:00 часа. Я был в состоянии шока что бы что то объективно понимать, а сейчас думаю что меня хотят обвинить в не соблюдении дистанции и тогда я ни чего не получу от страховой компании. Подскажите что делать.

, Иван, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Определение нужно обжаловать в городской (районный) суд, что касается фактуры — в данном случае неверным является привлечение за несоблюдение дистанции так как выбирая дистанцию водитель вправе исходить из остановочного пути впереди движущегося автомобиля, то есть передний автомобиль не может встать на месте сразу. При ДТП это расстояние резко сокращается. Апеллируя этим, необходимо обжаловать постановление. Если нужно составить жалобу — обращайтесь в личные сообщения