Работаю вахтовым методом с городе железногорск красноярский край

Работаю вахтовым методом с городе железногорск красноярский край, проживаю в сосновоборске Красноярский край. До работы от дома меня довозил слежебный транспорт и обратно так же ежедневно. В какой то момент сказали что в выходные и праздничные дни транспорта не будет и что бы я своим худом добирался до работы и обратно соответственно, а в будние дни будет. Так как вахтовым метод то все выходные и праздничные я работаю так же как и в будни

В один выходные день я не смог уехать на работу своим худом и мне поставили прогул и хотят лишить премии и наложить штрафные санкций за неявку на работу без уважительной причины и требуют объяснительную

Кто прав в этой ситуации и как мне отстоять свои права и не лишится денег

, Михаил, г. Сосновоборск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Вам необходимо ознакомиться с коллективным договором, действующим в организации. В нем, как правило, прописывается положение о гарантиях предоставляемых работнику, в том числе указывается про возможность использования работником служебного транспорта. В некоторых коллективных договорах прописано, что «в случае недоставки работников к месту работы вследствие нечеткой работы автотранспортной службы организации, неявка на работу рассматривается как простой не по вине работника.» Как регламентируется неявка на работу по причине отсутствия служебного транспорта по вашему коллективному договору неизвесстно. эту неявку можно рассматривать как прогул, санкция за который — увольнение по инициативе работодателя. И возможно  придется отработать день, в который вы отсутствовали на работе.

Михаил
Клиент, г. Сосновоборск
А если на предприятии коллективного договора нет?

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником в служебных целях личного имущества ему выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием.