Общался с девушкой в телеграмме и начали обмениваться интим фото, после чего сказали что разошлют фото и

Общался с девушкой в телеграмме и начали обмениваться интим фото, после чего сказали что разошлют фото и видео по всем группам и всем друзьям, заплатив один раз сейчас написали еще раз и снова просят денег, пожалуйста помогите

, Александр, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В действиях того лица, которому Вы отправляли фотографии и того, кто грозится распространить Ваши интимные фотографии, содержатся признаки составов преступления, предусмотренные:

ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

а также ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В связи с чем Вам нужно обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ

Прошу оценить мой ответ