Возникнет ли вопрос относительно авторских прав?

Добрый день. Могу ли я использовать иностранное пособие для изучения языков онлайн в своём курсе? Автор Рэймонд Мерфи, издатель Кембридж, название Essential Grammar in use. Достаточно ли будет указать имя автора? Возникнет ли вопрос относительно авторских прав? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ангарск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы укажете автора ( везде — в разделах курса и пр.), будете делать ссылки на авторство, то, в данном случае, можете использовать в образовательных целях без согласия автора:

пп.1 ч.1 ст.1274 ГК РФ:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

использовать иностранное пособие для изучения языков онлайн в своём курсе?

 Дополню свой ответ — если Вы полностью организуете обучение на Вашем он-лайн курсе по данному учебнику, то без согласия правообладателя делать это нельзя, так как будет очевидное несоответствие норме, указанной с пп.1 ч.1 ст.1274 ГК РФ:

1) цитирование в оригинале и в переводе… правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования

Судя по Вашему замыслу, Вы намерены использовать данный учебник в бОльшем объеме, что требует основательное изучение предмета.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос — Достаточно ли будет указать имя автора? — можно ответить, что в случае превышения объема цитирования, данное использование может быть признано нарушающим исключительное право автора.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, да, можете, поскольку в силу ч.1 ст.1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в  учебных целях....

Достаточно ли будет указать имя автора? Возникнет ли вопрос относительно авторских прав?

Поэтому закон требует да обязательного указания имени автора. В связи с этим, вопрос относительно нарушения авторских прав отпадает, так как условия Вы соблюли.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Анна, благодарю! Я правильно понимаю, что я могу использовать пособие в своём онлайн-курсе, получая за курс деньги и ничего не отчисляя автору, а только лишь указываю имя автора и источник, откуда взято пособие? В таком случае не наступает никакой уголовной или иной ответственности?

Да, Вы правильно понимаете.

Для онлайн-курса, то есть в учебных целях, Вы можете использовать такое пособие  при указании ссылки на автора и источник.

Самое главное в Вашем случае, это факт использования пособия в образовательных ( учебных) целях.

Поэтому уголовной ответственности никакой нет.

Гражданско правовая ответственность при соблюдении Вами условий также исключена.