Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности?

здравствуйте. Умер отец. При жизни переписал своё авто на супругу (договор купли продажи). На учёт она машину не ставила год по сей день. Что можно сделать? Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности ?

, Юлия Русскина, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае представляется только одно решение — признавать договор купли-продажи недействительным. Процесс неоднозначный и достаточно «мутный». Все зависит от документов, которые есть на руках у вас, от документов, какие есть у другой стороны.  Ведь до смерти ваш отец являляся плательщиком транспортного налога (как прежний владелец). Если покупатель не перерегистрировал транспортное средство на себя, то прежний владелец мог обратиться в течение десяти суток с даты заключения договора купли-продажи в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку. Однако, этого сделано не было.