Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?

Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)

, Андрей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

 Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать,

 В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ для получения сиротой жилого помещения по договору специализированного найма при наличии права собственности на жилое помещение (на долю жилого помещения) необходимо наличие одного из оснований, указанных в законе (перечислять их не буду, так как к вашей ситуации они не относятся).В вашем случае надо установить что количество жилплощади, которая приходится на каждого проживающего в квартире меньше установленной законом нормы минимальной жилой площади на человека.В соответствии с этим нужно рассматривать вопрос о том, что 1/4 доли квартиры, которая принадлежит сироте на праве собственности ниже минимальной жилой площади.Нормы площади жилья отражают в региональных нормативных актах. В Москве они подчиняются закону № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 года и составляют 10 кв.м… Ознакомиться здесь:

file:///C:/Users/1/Downloads/Закон_г._Москвы_от_14.06.2006_N_29_(ДГИ_2235-ПП)%20(1).PDF

У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади,

Таким образом, сироте принадлежит 11,1 кв.м. жилого помещения что более  нормы.

С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок — это родная внучка, рождённая дочерью бабушки).

В законе об этом ничего не указано.Думаю, данные доводы не решат ситуацию.

Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать

Андрей! Мое мнение, что любые ваши действия будут расценены как намеренное ухудшение ситуации.Я бы не советовала.

как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей?

1/4 доля жилого помещения судами крайне редко признается незначительной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Нуждаемость в жилом помещении определяется по общей площади жилого помещения согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ и в соответствии с Законами города Москвы по этому поводу.

Учетная норма площади жилого помещения в городе Москва составляет 10 кв.м.

У Вас превышение учетной нормы площади жилого помещения на 1.1 кв.м.

У Вас вариант если орган исполнительной власти признает невозможным Ваше проживании в указанном жилом помещении в порядке, предусмотренном Постановлениям Правительства Москвы от 14 июля 2015 года N 430-ПП Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Порядок признания невозможным проживание по ссылке https://docs.cntd.ru/document/537977201

Ваша доля остается Вашей.

Владелец 3/4 доли в праве может подать иск к Вам по достижении Вами совершеннолетия о признании указанной доли незначительной и о ее выкупе в судебном порядке на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ, но это уже отдельная ситуация.

При желании ее разобрать, можете написать мне в чат персональных консультаций.

С уважением!  Г.А. Кураев