Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во время аренды квартиры диван из кожзама износился. Вправе ли наймодатель вычесть его стоимость или отказаться вернуть залог. Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет.

, Надежда, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В спорном случае видимо суд может назначить экспертизу, для  определения характера повреждения обивки, от эксплуатации или от иных воздействий(механических, химических) и тп.

Если вы считаете что вашей вины нет, то подавайте претензию на возврат залога, и при отказе, придется подавать в суд, истребовать сумму залога через суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.