Является ли слово я тебя закопаю угрозой, и какое наказание?

, Джапар, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

На основании ст. 119 УК РФ установлена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

При этом, угроза может быть выражена в любой форме, в том числе и словесной.
Для привлечения к ответственности в данной ситуации необходимо доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.
Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью находится в компетенции органов, осуществляющих расследование и может зависеть от окружающей обстановки, личности участников события.

Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ наказывается альтернативно: от обязательных работ до лишения свободы.