Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование

Я медицинская сестра процедурного кабинета. Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции)

Могу ли я это сделать имея среднее мед образование

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Елена, законодательством не предусмотрено требование к наличию высшего образования для таких специальностей как Медицинская сестра, Медицинская сестра перевязочной, Медицинская сестра процедурной что следует из приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 475н«Об утверждении профессионального стандарта „Медицинская сестра/медицинский брат“.

Поэтому если вы в свой штат будете принимать только специалистов таких профессий и работать в нем сами, то получение высшего образования не требуется.

Важно понимать что в силу

-Приказ Минздрава России от 28.08.2017 N 569н „Об утверждении Правил получения биологического материала для производства биомедицинских клеточных продуктов и передачи его производителю биомедицинских клеточных продуктов“,

а также согласно нормам Приказа Минздрава России от 27.03.2018 N 125н «Об утверждении порядка медицинского обследования донора биологического материала и перечня противопоказаний (абсолютных и относительных) для получения биологического материала»

— и ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для открытия лаборатории потребуется лицензия.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточни те какое у Вас конкретно среднее медицинское образование?

Какой профиль?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе  ниже.

-Приказ Минздрава России от 28.08.2017 N 569н „Об утверждении Правил получения биологического материала для производства биомедицинских клеточных продуктов и передачи его производителю биомедицинских клеточных продуктов“,

а также согласно нормам Приказа Минздрава России от 27.03.2018 N 125н «Об утверждении порядка медицинского обследования донора биологического материала и перечня противопоказаний (абсолютных и относительных) для получения биологического материала»

— и ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для открытия лаборатории потребуется лицензия.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Эти приказы квалификационные требования к медицинским работникам не устанавливают.

Призыв к оценке ответа запрещен правилами сайта.

С учётом моего уточнения и дополнения к другому насколько я полагаю  неверному ответу выше я аргументированно пояснил почему, далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Так, соответствующие требования к  медицинским  работникам со средним медицинским образованием,  определены Приказом Минздрава РФ   от 10 февраля 2016 года N 83н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

Из Приказа например следует:

Специальность «Лабораторная диагностика»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности «Лабораторная диагностика»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности Медицинский технолог, медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), лаборант

Т.е. необходимо отвечать соответствующим установленным квалификационным требованиям, уровню образования в зависимости от профиля подготовки и направления, установленных приведённым выше Приказом Минздрава РФ   от 10 февраля 2016 года N 83н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Если Вы соответствуете определенным квалификационным требованиям, соответственно имеете право на осуществление соответствующего вида медицинской деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа  и дополнения к другому насколько я полагаю  неверному ответу выше я аргументированно пояснил почему, приведенных выше. далее:

Также соответствующие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Т.е. в случае если для определенной профессии принят профстандарт, он обязателен к применению работодателями, если вести речь о трудовых отношениях.

К примеру, в настоящее время действует профстандарт  «Специалист в области лабораторной диагностики со средним медицинским образованием».

Он утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 31 июля 2020 года N 473н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области лабораторной диагностики со средним медицинским образованием“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565551359

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей, профессий
Лаборант

Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)

Требования к профессиональному образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Лабораторная диагностика“ (для лиц, завершивших образование до 2021 г.)

или

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Лабораторная диагностика“, в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода A профессионального стандарта „Специалист в области лабораторной диагностики со средним медицинским образованием“

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.