Могу ли я, руководитель муниципально автономного учереждения создать отдел, который будет заниматься соц сетями учредителя?

, Алиса, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

К компетенции руководителя автономного учреждения (директора, генерального директора, ректора, главного врача, художественного руководителя, управляющего и другого) относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью автономного учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или уставом автономного учреждения к компетенции учредителя автономного учреждения, наблюдательного совета автономного учреждения или иных органов автономного учреждения.

Составляя штатное расписание, само автономное учреждение должно руководствоваться как государственным или муниципальным заданием, так и иными требованиями к деятельности учреждения (например, санитарными нормами и правилами). Помимо этого, необходимо, чтобы штатное расписание обеспечивало возможность оказания платных услуг и выполнения платных работ, если такая деятельность осуществляется АУ вне рамок задания.

Что касается непосредственно утверждения штатного расписания АУ, то это относится к функциям его руководителя.

Алиса
Клиент, г. Краснодар
Так это значит да? Или нет? Прошерстила 8 закон фз и не нашла ответа

Это значит, что как минимум надо проанализировать устав АУ, нормативные документы муниципалитета, регламентирующие деятельность конкретно вашего АУ.