Занял человеку 130000 на устной договоренности с возвратом в

Занял человеку 130000₽ на устной договоренности с возвратом в течении 2х месяцев. Расписку не составляли. Деньги перевел банковским переводом, но назначение не указывал. Человек не возвращает долг в течении 9 месяцев, постоянно придумывает отмазки и кормит завтраками. Мирным путем вопрос не решается. Хочу подать иск о неосновательном обогащении. Как правильно составить иск? Как изложить условия заема понятным для суда языком? Нужно ли направлять досудебную претензию перед подачей иска?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд по этой статье. Напишите досудебную претензию с просьбой вернуть деньги.

В суд обращаться по месту регистрации должника.

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Хочу подать иск о неосновательном обогащении. Как правильно составить иск? Как изложить условия заема понятным для суда языком? Нужно ли направлять досудебную претензию перед подачей иска?

 Добрый вечер! Неосновательного обогащения нет в этом случае — Вы отправляли деньги по договоренности конкретному лицу:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество ...( ст.1102 ГК РФ).

Деньги перевел банковским переводом, но назначение не указывал.

 Если Вы заявите, что переводили деньги по ошибке, то, возможно, Ваш приятель будет возражать, так как деньги были отправлены Вами добровольно. Но то, что деньги переводились в счет долга доказать только переводом невозможно ( нет назначения платежа).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по обстоятельствам, которые Вы изложили в вопросе, на протяжении длительного времени у Вас есть некий контакт с должником. Вероятнее всего есть и переписка с ним.  Если должник дает обещания вернуть, назначает сроки возврата, то вероятно он признает и займ и его условия.

Если это так, то вариант со взысканием долга по займу не исчерпан. Досудебную претензию направлять закон в таких случаях не требует, тем более копию иска Вам нужно будет до обращения в суд направить должнику.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!