Если есть претензия, мол, выкупите кондиционер и тогда распоряжайтесь, как хотите

Здравствуйте! Проблема в том, что под моим окном установлен огромный кондиционер. Примерно 1,5 на 1,5 метра. Живу в хрущевке на втором этаже. Первый этаж - магазины. Под моими окнами крыша первого этажа. Кондиционер одного из владельцев магазина. Уже много лет просто стоит, не работает (то есть это хлам). Загораживает вид из всех трёх окон, плюс неэстетичный вид. Более того, такой кошмар только у нашей квартиры на всей крыше. На просьбу убрать, человек отвечает, что ему это не нужно. Если есть претензия, мол, выкупите кондиционер и тогда распоряжайтесь, как хотите. Что делать?

, Александра, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Ваш сосед (владелец магазина — не прав).

Надо написать заявление в местную администрации с требованием принятия мер по демонтажу кондиционера (он, наверняка, не согласован ни с градостроителями, ни с общим собранием собственников дома).

Если администрация даст отписку (что маловероятно, скорее, они сами выйдут на владельца магазина с требованием, но если вдруг), надо будет написать в прокуратуру.