Несовершеннолетнего друга поставили на учет в ПДН за алкогольное

Несовершеннолетнего друга поставили на учет в ПДН за алкогольное опьянение, в объяснении он сказал что я проводил его до дома. Придет ли ко мне полиция для подачи показаний?

, Инкогнито, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Несовершеннолетнего друга поставили на учет в ПДН за алкогольное опьянение, в объяснении он сказал что я проводил его до дома. Придет ли ко мне полиция для подачи показаний?

Здравствуйте, учитывая те обстоятельства, что Ваш друг сообщил сотрудникам ПДН о то, что Вы его проводили до дому, в рамках проверки, да сотрудники ПДН могут вызвать Вас для получения объяснений по данному факту в целях полного проведения расследования по данному случаю.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно понимать вы совершеннолетний или нет.

По вашему вопросу, полиция может обратиться к вам для получения показаний в отношении несовершеннолетнего друга, если он указал вас в качестве лица, которое проводило его домой во время алкогольного опьянения, если вы совершеннолетний.

Если вы не совершеннолетний, то вас могут опросить в присутствии законных представителей / опекуна.

Но это не гарантирует, что полиция обязательно придет к вам.

Если вам не позвонили или не пришли к вам представители полиции, то это не означает, что они не будут обращаться к вам в будущем, если потребуется.

Если полиция обратится к вам, то лучше сотрудничать с ними, предоставляя достоверную информацию и помогая им в расследовании.