Могу ли я подать на носледство по истечению 6 месяцев после смерти

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Вы можете подойти к нотариусу и уточнить на сколько дней пропущен срок вступления в наследство. Первое действие вступления в наследство его открытие после получения Свидетельства о смерти. Собираете документы. о собственности. о родстве и подаёте заявление в суд. Доказываете что Вы наследник и указываете какие обстоятельства были причиной пропуска вступления в наследство, получаете решение суда.

ст 11 55 ГК РФ восстановить пропущенный срок.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Да при наличии согласия других наследников, либо в судебном порядке восстановив сроки или установив юр.факт фактического принятия наследства.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Лилия согласно ст. 1156 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Если наследник пропускает этот срок, то он может обатиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. В соответствии с п. 3 ст. 1156 ГК РФ2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.