Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?

Добрый день! После смерти мужа остались долги по налогам. Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Соболезную.

В данном случае нужно учитывать положения ст 1175 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Соответственно вам нужно смотреть размер долга и кто ещё вступает в наследство. Если же вы сейчас оплатите долги потом взыскивать с остальных наследников будет проблематично. А так вы конечно же в праве погасить долг, такие действия считаются действиями по принятию наследства. Это на случай если нотариус откажет.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.