Заложил авто, деньги получил и после скрыв факт залога автомобиль продал

Заложил авто, деньги получил и после скрыв факт залога автомобиль продал. А долг по залогу не закрыл. Так же набрал множество других кредитов и так же уклоняется от погашения. Будет ли это мошенничеством по ст. 159 УК РФ?

(Это я пишу действия моего продавца автомобиля)

, Марина, г. Чебоксары
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина, да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас противоправных действий. Но сохранить автомобиль вам поможет только обращение в суд для установления того факта, что вы добросовестный покупатель, который не знал о существовании залога. Либо так же в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Марина
Клиент, г. Чебоксары
Заявление в полицию написала, отказали не опросив продавца и не запросив документы с кредитной организации. Обжаловала в прокуратуру, где так же отказали. Собираюсь обжаловать в суд.

Вам лучше сконцентрироваться на гражданском иске