Здравствуйте, у меня угнали машину и повредили ее угонщик был не трезвый, родственники виновного предложили примерение, могу ли я потребовать от них денег за такое примерение и чем мне это грозит?

Здравствуйте, у меня угнали машину и повредили ее угонщик был не трезвый, родственники виновного предложили примерение,могу ли я потребовать от них денег за такое примерение и чем мне это грозит?

, Ян, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ян!

Вы в любом случае имеете право требовать от виновного возмещения причинённого ущерба, а потому никаких проблем с таким общением быть не должно — Вы вправе определить размер возмещения и в случае его выплаты сообщить об этом следователю, решение будет приниматься с учётом Вашей позиции в случае возмещения материального ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ян
Клиент, г. Москва
То есть можно указать только фактическую сумму приченнного ущерба, или то как я оценил причененный ущерб?

Вы можете сами оценить ущерб, учесть и компенсацию морального вреда, как договоритесь (в разумных пределах). Если не договоритесь, решение будет принимать суд, также с учётом реального ущерба и морального вреда (возможно). А взыскивать сумму ущерба после решения суда будут судебные приставы (не факт, что быстро и всё сразу).