Моя мама умерла, а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но

Здравствуйте, очень не приятная ситуация. Моя мама умерла , а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но есть свидетельство о браке мамы и папы( дело в том что мой отец не работает а мне 16 и я работаю и должна обеспечивать нас обоих мне это не нравится )

У нас дом в Грузии записан на маму и я хочу получить за продажу дома деньги как это получить так как отец хочет деньги за продажу дома!

Буду очень вам благодарна если поможете

, Сузана, г. Владимир
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. брак не был расторгнут?

Сузана
Клиент, г. Владимир
Нет брак не был расторгнут, я сейчас живу у бабушки с дедушкой и они будут оформлять на меня опекунство! Я не хочу жить с отцом который не работает и не дает мне право на личную жизнь.Спасибо за помощь)
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сузана.

Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери. Заявление подается по ее последнему месту регистрации. После того, как будет оформлено право собственности в порядке наследства, ваш отец не сможет продать дом без согласия Опеки. Т.е. вас без денег не оставят.

Уточните, почему вы работаете за двоих? Вы не обязаны обеспечивать трудоспособного отца, тем более по закону он вам не родственник. Также после смерти матери вы имеете право на получение пособия по потере кормильца.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Сузана
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, благодарю за ответ! Я уже подала на пенсию по патере кормильца, жду первой выплаты. Я работаю потому что отец не хочет работать считает что ему уже нельзя много нагрузок(мы ходили по врачам он абсолютна здоров!) я работаю, учусь онлайн и даже не успеваю! При этом я должна еще приготовить кушать и держать квартиру в чистоте) я рада была бы хоть если он работал, а я закончила нормально школу и тогда бы помогала) Но это никак не сравниться с потерей мамы.Желаю всем здоровья, берегите себя!