Ведь дом я построила одна, еще до замужества?

Здравствуйте. я не могу выселить бывшего мужа со своей жилплощади. Он у меня прописан. В 2011г вышла за него замуж и в 2013 г развелась. Он бил меня очень сильно. Ребенка родила 8 месячного. а после кесарева уже через две недели начал бить. В ребенка случайно попал кулаком по голове, до сих пор глаза косят. Как поженились, сразу бросил работу (работал в омоне) и 10 лет сидит дома. 2 года назад перестал бить, а то все время ходила с синяками, с сотрясением. Медосвидетельствование проходила несколько раз. Полиция приезжала. Родственники пытались помочь. Он умеет давить на жалость, актер еще тот. Кто-то надоумил, что он легко может сесть, поэтому руки, ноги перестал распускать, за то кричит, материт, дергает, кидается вещами. Мы с сыном уходим на работу в 7ч утра и приходим в 9ч вечера и то со страхом. Домой не хочется идти. Я за всю жизнь ни разу ни с кем не ругалась, тихая, спокойная, поэтому не могу дать ему отпор. Скажите, пожалуйста, как можно его выселить из дома? Ведь дом я построила одна, еще до замужества?

, Юлия, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Скажите, пожалуйста, как можно его выселить из дома? Ведь дом я построила одна, еще до замужества?

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось до брака и ваш бывший супруг не имеет доли в этой собственности, то соответственно дом принадлежит только вам и вы как собственник через суд, сможете его снять с регистрационного учёта и выселить (статья 209 ГК РФ)

То есть, нужно обращаться в суд с иском (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

Во внесудебном порядке к сожалению скорее всего, выселить его не получится.

В соответствии со статьёй 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях, в том числе выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Я так и сделаю, обращусь в суд.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поэтому это Ваше личное имущество.

Что касается его выселения, в данном случае у Вас  как у собственника имеются все основания подать заявление о признании  утратившей право пользования данной жилой площадью

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Вы мне очень помогли! Вот только доживу ли до суда. Если дом оставлю и уйду, то он камня на камне не оставит. А если дома останусь, он все равно заставит отозвать заявление.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Как я поняла официально брак вы расторгли и в настоящее время он не является вашим супругом. Так же в доме у него нет доли, а только прописка.

В этом случае, вы без особых проблем сможете через суд снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Проблем быть не должно, так как я участвовала в рассмотрении таких дел. Выселял суд.

А после того, как решение вступит в законную силу, вы просто можете заменить замки и не пускать его. Если будет доставать, то можно обратиться в полицию, так как права на проживания в этом доме у него уже не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Я очень боюсь, когда он узнает, что я обратилась в суд, то убьет меня или искалечит.

Он должен понимать, что вы обратитесь в полицию и его привлекут к уголовной ответственности. Тогда он не тронет вас, если есть мозги.

А что касаемо выселения, тут судебная практика на вашей стороне. сложностей и проблем не должно быть.