Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?

здравствуйте! мне пришло смс на телефон УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ ! ВАШ IP: ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ 8-800-200-93-80 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов; занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ; а именно: порнография с элементами педофилии и насилия над несовершенолетними. Постановлением по делу о правонарушении: МТ 2081170463739 от 28.01.2023г. на Вас наложен штраф. Для избежания возбуждения уголовного дела. Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа на уникальный государственный номер банковской карты: 2200-2804-1864-4698 в сумме 5000 рублей. Оплата производится любым удобным для Вас способом. После оплаты штрафа ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕ УПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ; ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ! Против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ; лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ОПЛАТЫ ШТРАФА- 3 ЧАСОВ!!!

Знаю, что это мошенники, но имеют ли они доступ ко всем контактам? Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?

, Мария, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Не нужно ничего перечислять. Это не штраф, а старая мошенническая схема отъема денежных средств.

В РФ не существует никакого реестра нарушителей за посещение порнографических сайтов.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 242.1. УК РФ

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

То есть, указанная норма предусматривает ответственность за распространение порнографии. В то же время, за просмотр порнографических никакой ответственности не установлено.