Здравствуйте скажите пожалуйста как забрать машину со штраф стоянки, сегодня у мужа забрали машину, так как

Здравствуйте скажите пожалуйста как забрать машину со штраф стоянки , сегодня у мужа забрали машину,так как он работал в такси но не было лицензии,и к нему сел подставной человек сказал куда ему ехать и муж повез ево но в Коломну а там уже ждала полиция с эвакуатором.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Транспортное средство было задержано согласно ст. 27.13 КоАП РФ.

Возврат ТС урегулирован ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, согласно которой:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

Таким образом, возврат возможен после устранения причины задержания.

В кассационном определении ВС РФ по делу № 44-КАД21-12-К7 указано:

А согласно ч. 3, 8, 10 и 12 ст. 27.13 КоАП решение о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протокол о соответствующем административном правонарушении. Копия протокола о задержании ТС с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания.

Таким образом, для возврата транспортного средства Вашему супругу следует обратиться к должностному лицу, составившему протокол.

После устранения причины задержания — это должностное лицо должно принять решение о возврате задержанного транспортного средства — далее владелец, его представитель или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления ТС, обращается на специализированную стоянку и забирает ТС.

Желаю удачи,

Светлана
Клиент, г. Москва
Но причина задержания что он работал в такси без лицензии, но почему они дали такой срок, до конца месяца, а не решили вопрос сразу, если он хотел сразу оплатить штраф, а ему сказали что приедешь 29числа.