В определении судьи о назначении судебной автотехнической экспертизы допущена существенная ошибка

В определении судьи о назначении судебной автотехнической экспертизы допущена существенная ошибка, поставлен вопрос об определении стоимости восстановительного ремонта с применением Единой методики ЦБ РФ № 432-П от 19.09.2014 г., которая утратила законную силу в августе 2021 году. ДТП произошло в феврале 2022 года, стоимость восстановительного ремонта рассчитывается на дату ДТП и должна быть рассчитана по Единой Методике ЦБ РФ № 755-П от 04.03.2021. Можно ли обжаловать определение суда о назначении судебной автотехнической экспертизы в ввиду неправильного применения норм материального права?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли обжаловать определение суда о назначении судебной автотехнической экспертизы в ввиду неправильного применения норм материального права?

 Добрый день!

 Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и в части судебных расходов, но не по поставленным судом вопросам.

 Так, согласно ст. 331 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

 Далее продолжу.

Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано  по мотивам неправильного применения норм материального права вместе с судебным решением, если это решение Вас не устроит, доводы о несогласии с определением о назначении экспертизы указываются в апелляционной жалобе:

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Оксана
Клиент, г. Москва
Какие меры я могу принять к тому, чтобы исправить описку в определении суда? Эксперт рассчитает стоимость по старой методике, прийдется вновь назначать экспертизу по новой методике и снова оплачивать.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли обжаловать определение суда о назначении судебной автотехнической экспертизы в ввиду неправильного применения норм материального права?

Такое определение может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и в части распределения судебных расходов по смыслу статьи 104, части 4 статьи 86, статей 216, 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федераци.

Вы вправе будете Ваши эти возражения включить в текст апелляционной жалобы.

В этом случае, как правило, суд апелляционной инстанции, если установит нарушения, фактически может распределить снова бремя доказывания и предложить сторонам назначать новую экспертизу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли обжаловать определение суда о назначении судебной автотехнической экспертизы в ввиду неправильного применения норм материального права?

 Обжаловать определение о назначении судебной экспертизы по данному основанию Вы не можете.

Определение суда о назначении экспертизы, может быть обжаловано только в части:
1) приостановления производства в связи с проведением экспертизы — как для гражданского, так и для арбитражного процесса;
2) распределения судебных расходов в рамках гражданского процесса.

На что обращалось внимание в разъяснениях, приведенных в «Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

В то же время, если эксперт при проведении экспертизы не верно применит методику, подлежащую применению при ее проведении — это может явиться основанием для проведения повторной экспертизы.

На этот счет в ст. 87 ГПК РФ

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Оксана
Клиент, г. Москва
Какие меры я могу принять к тому, чтобы исправить описку в определении суда? Эксперт рассчитает стоимость по старой методике, прийдется вновь назначать экспертизу по новой методике и снова оплачивать.
Какие меры я могу принять к тому, чтобы исправить описку в определении суда?

 Сейчас Вы ничего предпринять не сможете — определение по указанному основанию не обжалуется и пересмотрено оно не будет.

О допущенной ошибке Вы можете указать в апелляционной жалобе на решение суда — но сейчас об этом говорить преждевременно.

Эксперт рассчитает стоимость по старой методике, прийдется вновь назначать экспертизу по новой методике и снова оплачивать.

 Вы не обязаны оплачивать экспертизу до вынесения решения суда.

И эксперт не может отказать в проведении экспертизы только по мотиву не оплаты за нее.